Plan de Estudios

PROGRAMA DE MAGISTER EN CIENCIAS MENCIÓN MICROBIOLOGÍA
PRIMER AÑO, SEMESTRE I
Créditos
Cursos del Curriculum obligatorio
Bacteriología general: (MICR 310)
Micología general:(MICR 323)
Virología general: (MICR 331)
Cursos del Curriculum electivo
*Curso electivo 1
**Ingles (examen de suficiencia)
4
5
4
4
PRIMER AÑO, SEMESTRE II
Cursos del Curriculum obligatorio
Tópicos Experimentales en Microbiología : (MICR 341)
 
Cursos del Curriculum electivo
*Curso electivo 2
*Curso electivo 3
*Curso electivo 4
**Ingles (examen de suficiencia)
2
5
3
3
SEGUNDO AÑO, SEMESTRE I
Presentación Proyecto de tesis
Tesis
**Ingles (examen de suficiencia)
10
SEGUNDO AÑO, SEMESTRE II
Tesis
Rendición de su Examen de Grado
10
* = Los cursos del Curriculum electivo, deben ser seleccionados por el alumno en conjunto con el Profesor Orientador (que se le designa), teniendo en cuenta que dichos cursos deben ir en apoyo al tema de tesis. Los electivos deben estar cursados el primer año del Programa, excepcionalmente se permiten dejar un electivo para el primer semestre del segundo año.
** = El alumno puede rendir su examen de suficiencia en Ingles hasta el primer semestre del segundo año, generalmente los alumnos rinden este examen el primer semestre del primer año.
Cursos del Plan de Estudio y Profesores Responsables
Cursos
Créditos
(horas T y P)
Período
(semestral)
CURRICULUM OBLIGATORIO
Bacteriología General. (MICR 310).
Dr. Sergio Leiva
4 créditos, (3T y 2P)
I
Micología General. (MICR 323).
Dr. Eduardo Valenzuela
5 créditos, (2T y 6P)
I
Virología General. (MICR 331).
Dr. Olavarría
4 créditos, (3T y 2P)
I
Tópicos Experimentales en Microbiología. (MICR 341). Profesores Acreditados del Programa
2 créditos, (4P)
II
CURRICULUM ELECTIVO
Bacteriología Especial.   (MICR 312).
Dr. Luis Collado
4 créditos, (4T)
II
Taxonomía de Hyphomycetales.   (MICR 321).
Dr. Eduardo Valenzuela.
4 créditos, (1T y 6P)
II
Microbiología del Suelo. (MICR 322).
Dr. Eduardo Valenzuela.
2 créditos, (1T y 2P)
I
Genética Molecular. (MICR 332).
Dra. Zambrano
3 créditos, (3T)
II
Seminario Bibliográfico. (MICR 345).
Profesores Acreditados del Programa
2 créditos, (2T)
I y II
Avances en Diagnóstico en Microbiología Clínica Veterinaria. (MICR 366). Dr. Juan Kruze
3 créditos, (1T y 3P)
I
Estructura de Proteínas. (BIOQ 322).
Dr. Alejandro Reyes
4 créditos, (4T)
I
Biología Molecular. (BIOQ 331).
Dra. Ana María Zarraga
6 créditos, (5T)
I
Virología Molecular. (MCLI 310).
Dra. Carola Otth
5 créditos, (4T y 2P)
I y II
Métodos de Estudios de la Enteropatogenicidad Bacteriana. (MCLI 311). Dr. Heriberto Fernández
4 créditos, (2T y 4P)
I y II
Micología Médica. (MCLI 317).
Dr. Patricio Godoy
6 créditos, (4T y 4P)
I y II
Métodos Estadísticos. (ESTD 310).
Mg. Osvaldo Rojas
4 créditos, (4T)
I y II
Patología Bacteriana y Virales de Peces. (PANI 360).
Dr. Ricardo Enríquez
4 créditos, (3T y 2P)
I
Técnicas Diagnósticas en Enfermedades de Peces. (PANI 361) Dr. Ricardo Enríquez
3 créditos, (2T y 2P)
II
Sistemática de Procariontes (BIMI 301).
Dr. Luis Collado
3 créditos, (2T y 2P)
II
Inglés. (CIDI 301).
Prof. Escuela de idiomas
0 créditos.
I y II
TESIS
Tesis. (MICR 399).
Profesores Acreditados del Programa
10 créditos, (20P)
I y II
Duración teórica del programa:
24 meses
T = horas teóricas. P = horas prácticas. 1 Crédito = una sesión de trabajo de 60 minutos